історія волейболу коротко

історія волейболу коротко

Загальна характеристика гри у волейбол та його різновиди волейбол – це спортивна гра з м’ячем між двома командами, у складі кожної з яких налічується 6 гравців. Гра починається з подачі; подачу виконує гравець першої зони з - за лицьової лінії; дозволяється не більше ніж 3 послідовні торкання м’яча гравцями однієї команди; виліт м’яча за межі майданчика або торкання м’ячем сторонніх предметів уважаються помилкою. Класичний волейбол; пляжний волейбол (олімпійський вид спорту з 1996 року; міні – волейбол; “малюкбол”; парковий волейбол; фаустбол; кернтбол (замість сітки використовується суцільна тканина); болотяний волейбол; волейбол для людей з обмеженими фізичними можливостями (стоячи, сидячи). Кам яну стіну замінили на шнур, натягнутий поміж дерев, розміри майданчика скоротили та суворо обмежили кількість гравців – по 5 чоловік у кожній команді. Великий майданчик і маленький кількісний склад учасників гри призвели до виникнення нового пункту правил, згідно до якого м яч міг один раз впасти на бік суперника та його дозволялось повернути лише одним торканням. Американський вчитель фізичної культури із холіокського коледжу штату маcсачусетс вільям джон морган оголосив про винахід гри, мінтонет, правила якої були оприлюднені у 1897 році. У країнах америки, африки, європи практикувався волейбол з шістьма гравцями на майданчику, в азії - з дев ятьма або дванадцятьма гравцями на майданчику 11. Створення організаційної групи у лютому 1926 року при губернській раді фізкультури створюють організаційну групу з розповсюдження та розвитку цього виду спорту.

Олімпіада 1964 року на олімпійських іграх 1964 року харків’яни юрій венгеровський, юрій поярков, одесит едуард сибіряков у складі радянської команди здобули золоті медалі. Моргану нужно было предложить игру, которая была бы менее агрессивной по сравнению с баскетболом – не требовала большого количества прыжков и силовых контактов между игроками.

Новая игра должна была не только расширить вовлеченность в спорт людей разного возраста и физических возможностей, но и позволить сотрудникам офисов играть во время обеденного перерыва и после работы, помогая расслабиться. Волейбол быстро разошелся по отделениям юношеской христианской ассоциации в разных городах сша и распространился по другим странам, где действовали отделения ассоциации.

В 1916 - м юношеская христианская ассоциация обратилась в национальную ассоциацию студенческого спорта с просьбой распространить волейбол среди учеников школ и колледжей. Университетская организация внесла изменения в правила – утвердила ограничение количества участников (12 человек от двух команд) и установила максимальное количество касаний мяча при розыгрыше (3). После второй мировой войны среди национальных волейбольных комитетов появился запрос на учреждение единой международной организации, которая могла бы организовывать соревнования между разными странами.

Международная федерация волейбола утвердила единые правила игры, создала комиссию по разработке и совершенствованию правил, а также арбитражную комиссию. Volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру.

В международных соревнованиях 1960—1970 - х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды ссср, чехословакии, польши, румынии, болгарии, японии.

Как и любой другой мяч, волейбольный представляет собой сферическую конструкцию, состоящую из внутренней резиновой камеры, которая спрятана под натуральной или синтетической кожей. Мячи различаются в зависимости от их предназначения (официальные соревнования, тренировочные игры), возраста участников (взрослые, юниоры) и типа площадки (открытая, закрытая). В западной европе стал очень популярным пляжный волейбол (2 х 2), в последние годы по этому красивейшему виду спорта проходят чемпионаты европы и мира, и он включен в программу олимпийских игр. Если первоначально вся тактика сводилась к равновесной расстановке игроков на площадке, то усложнение игры сделало необходимым согласованные групповые и командные действия. За все время прохождения олимпийских игр(с того времени как волейбол вошел в программу олимпийских игр), наши волейболисты и волейболистки семь раз становились олимпийскими чемпионами.

Волейбольный турнир на олимпийских играх, в следующем году – кубок мира, затем – первенство мира, затем –первенство европы, и наконец – вновь олимпийские игры. Первая пляжная ассоциация волейбола появился в калифорнии (1965), а сообщество профессиональных игроков, объединенных под эгидой авп (американские волейбольные специалисты), в 1983 году.

В 1937 году на конференции аау в бостоне, были приняты меры для признания американской ассоциацией волейбола в качестве официального национального органа в сша. Важнейшими качествами для игроков в волейбол являются прыгучесть для возможности высоко подняться над сеткой, реакция, координация, физическая сила для эффективного произведения атакующих ударов. Существуют многочисленные варианты волейбола, ответвившиеся от основного вида — пляжный волейбол (олимпийский вид с 1996 года), мини - волейбол, пионербол, парковый волейбол. Некоторые склонны считать родоначальником волейбола американца халстеда из спрингфилда, который в 1866 году начал пропагандировать игру в летающий мяч, названную им волейболом. 9 февраля 1895 года в спортивном зале он подвесил теннисную сетку на высоте 197 см, и его ученики, число которых на площадке не ограничивалось, стали перебрасывать через неё баскетбольную камеру.

В странах америки, африки, европы практиковался волейбол с шестью игроками на площадке, в азии — с девятью или двенадцатью игроками на площадке 11х22 м без смены позиций игроками во время матча. Замеры проводились в метрических пропорциях, мяча можно было касаться всем телом выше пояса, после касания мяча на блоке игроку было запрещено повторное касание подряд, высота сетки для женщин — 224 см, зона подачи была строго ограничена. В 1951 году на конгрессе в марселе fivb утвердила официальные международные правила, а в её составе были образованы арбитражная комиссия и комиссия по разработке и совершенствованию правил игры. В начале 1980 - х появилась подача в прыжке и почти перестала применяться боковая подача, увеличилась частота нападающих ударов с задней линии, произошли изменения в способах приёма мяча — прежде непопулярный приём снизу стал господствующим, а приём сверху с падением почти исчез. 08 ноября 2009 года действующий победитель европейской волейбольной лиги чемпионов итальянский трентино завоевал еще один трофей, став чемпионом мира среди клубов. В 1933 - м во время сессии цик на сцене большого театра перед руководителями правящей партии и правительства ссср был сыгран показательный матч между сборными москвы и днепропетровска. Став лидерами отечественного волейбола, спортсмены москвы удостоились чести представлять его на международной арене, когда гостями и соперниками в 1935 году были афганские спортсмены. Соревнования на первенство ссср проводились исключительно на открытых площадках чаще всего после футбольных матчей по соседству со стадионами, а крупнейшие соревнования, такие как чемпионат мира 1952 года — на тех же стадионах при переполненных трибунах. Женская команда побеждала на чемпионате мира - 2006, чемпионатах европы (1993, 1997, 1999, 2001), гран - при (1997, 1999, 2002), всемирном кубке чемпионов - 1997. Наибольшее количество медалей в истории волейбола на олимпийских играх завоевал карч кирай (сша) — 2 золотых медали в классическом волейболе и одну в пляжном. Среди воллиболистов немало представителей классического волейбола, в том числе члены олимпийской сборной сша пол сандерлэнд и рита крокетт, и известных людей из мира политики и шоу - бизнеса, включая президента сша джорджа у.

В настоящее время игра чрезвычайно распространена в ряде европейских странах, а также в северной и южной америке, в японии и некоторых африканских государствах. Если правилами турнира ничья в матче исключается, то в случае ничейного результата назначаются две дополнительные 5 - минутки, при необходимости еще две.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

гдз ядс 2 клас зошит волощенко відповіді

гдз робочий зошит математика 3 клас листопад

історія екології коротко

гдз природознавства 5 клас ярошенко 2018

історія виникнення маятникового годинника

гдз робочий зошит сотникова німецька мова 5 клас